• 16 марта 2019, суббота
  • Москва, Арбат, 26

Лекции в Арт-кафе Театра Вахтангова. Лекция №2 «КОМЕДИЯ»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Театр имени Евгения Вахтангова
1862 дня назад
16 марта 2019 c 16:00 до 18:00
Москва
Арбат, 26

Театр имени Евгения Вахтангова представляет: лекции о театральном искусстве. Посещение лекций бесплатно. Лекция №2 — «КОМЕДИЯ». 16 марта в 16:00. Лектор — доктор искусствоведения Дмитрий Трубочкин. В лекции мы обратим внимание на комедию и её особенности (сюжет, характеры, способы создания смешного, смысл комического в разные эпохи и у разных авторов), задумаемся о том, какая сила заключена в классических формах комедии, и что к ним добавляет современная театральная эпоха.

До сих пор в науке не утихают дискуссии о том, какой жанр старше: трагедия или комедия. Те, кто возводит театр к обрядам плодородия, отдают первенство комедии. Те, кто утверждает, что траурная обрядность важнее для сложения театральных сюжетов, видят первичную основу театра в трагедии.
Многие же уверены, что вопрос о первенстве бессмыслен, потому что театр невозможно себе представить без одновременной жизни этих двух жанров, как двух противоположных взглядов на мир, каждый из которых формирует свою философию и свою театральную образность.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше